お知らせ  
※ 2019/4/17 NEW  2019年5月3日~5月6日に開催予定のNARCh日本予選 仙台大会の登録チームを発表致します。
     
    2019年 NARCh参加チームリスト 
     
    登録が反映されてない等がありましたら、ご連絡ください。
    宜しくお願い致します。
     
     
     
※ 2019/4/15 NEW ~今週のMHLイベント~
     
    4月20日(土) 8:30~10:30 Saturday Pick Up
    ※どなたでもご参加頂けるゲーム形式のインラインホッケープログラムです。
    一般 ¥1,500-  GK ¥1,000-  
   
    4月20日(土) 20:00~21:30 MHL Hockey Clinic
    ※全レベル対象のホッケークリニックです。ヘッドコーチは、曽山雄大選手です。
    一般 ¥2,000-  学生・GK ¥1,500- 
   
   
※ 2019/1/31  第20回 NARCh日本予選 仙台大会 開催のお知らせ
     今年も5月の仙台で大会を開催いたします。
     ブロックスケジュールは以下の通りです。
     
     Gold Div.  5/5~6
     Silver Div.  5/3~4
     Bronze Div.  5/5~6
     Women Gold Div.  5/3~4
     Women Bronze Div.  5/3~4
     35 & Over Div.  5/4~5
     45 & Over Div.  5/4~5
     Women 30 Div.  5/4~5
     
     参加お申込期間
     参加申込開始2019年2月1日(金
     参加申込締切2019年4月15日(月)
     詳細は「TOURNAMENT」のページにアップしてあります。
     
     ぜひ、ご確認ください。
     
     皆様のご参加をお待ちしております。
     
     
※ 2019/1/12 MHL 40th Sesaonの登録チーム一覧を発表致しました。
    申込が反映されていないチーム等がおりましたら、すぐにご連絡ください。
    また、2月~7月までに冠婚葬祭や大きな大会への参加等でスケジュール調整を希望されるチームの方でまだご連絡頂けていない方は、
    1月13日(日)中にご連絡ください。
    宜しくお願い致します。
   
    MHL TOKYO 40th Season 参加チーム一覧
     
   
※ 2018/3/27 Misconduct Hockey Leagueのオフィシャルルールーブックが完成致しました。
    各チームに1冊ずつ配布致します。(各チームのロースターボックスに入っています。)
    是非ご確認ください。
    個別で希望される方は、スタッフまでご連絡ください。
    宜しくお願い致します。
     
     
 ※ 2017/9/9   試合結果のリアルタイム速報をお届けする事となりました。
    スコアボードに映し出されているものと同じ内容がスマートフォン等から確認する事が出来ます。
   
    http://do-score.com/game/●●●●●●
   
    上記のアドレスの白丸部分に4桁の試合ナンバーを入力して頂くと、見たい試合のスコアボードが表示されます。 
     
    試合ナンバーの確認方法は、SCHEDULE/DATEの「do-score NO.」をご確認ください。
    ※更新しても上手く表示されない場合は、1度閲覧履歴を削除してください。
     
    これにより、
    ・現在どこの試合を行っているのか?
    ・時間は押しているのか巻いているのか?
    ・お気に入りのあのチームの結果は?
    などなど、楽しみ方が増えるのではないかと考えております。
    是非ともご利用頂ければ幸いです。
     
     
※ 2017/3/11 MiSCの新たな駐車場に関するお知らせです。
    36期に入り、MiSCで使用出来る駐車場が5台分増えました。
   
     
    6番は、別の方が使用している月極駐車場ですので、間違って駐車しないよう、十分にご注意ください。
    それでは、37期も引き続き宜しくお願い致します。
※ 2015/2/21   MiSC駐車場に関するご連絡です。
    この度、日頃お使い頂いていた「第2駐車場」の取り壊しが決まり、駐車スペースが大幅に少なくなってしまいました。
    ご参加頂いている選手に皆様には大変ご迷惑をおかけ致しますが、今後新たな駐車場が見つかるまで駐車台数に限りがあります。
    お手数ではありますが、チームの方々で乗り合いでいらっしゃるか、電車などの公共交通機関をお使いくださいますようお願い致します。
   
    本日は、下記の駐車場も臨時でご利用頂けます。
    MiSC正面「アースター ユニホーム」様駐車場6台分  写真はこちら
    MiSC隣「戸田ひまわり幼稚園」様駐車場9台分  写真はこちら
     
   
     
    大変ご迷惑をおかけ致しますが、路上駐車及び他駐車場への駐車はご遠慮下さい。
    また写真の駐車場が満車の場合は、入れ替えをお待ち頂くか、髙山までお声掛け下さい。
    何卒ご協力の程、宜しくお願い致します。
     
     
Comment After Games
40th Season #5
March 23rd
Brass Division
初戦で勝利を飾った新規チーム「日体大DREAMS」は、NASDAQと対戦した。
前半から軽快に攻める日体大DREAMSは、前半2分に加藤陽生のアシストから森直樹がゴールを決めて先制すると、キャプテン・時田克彦が追加点を決めてペースを握った。
更に攻勢に出る日体大DREAMSは、前半15分に加藤陽生、16分には山田悠介がゴールを決めて4-0とリードを広げて前半を折り返した。
後半、何とか反撃に出たいNASDAQは、後半16分に山寺徹のシュートのリバウンドを鈴木智が決めるも反撃はここまでとなりゲームセットとなった。
この対戦は、5-1で日体大DREAMSが2連勝を飾った。
Brass Division
1節目を終えて13位に位置していたTEAM TOKOは、3位の落花生との一戦を迎えた。
先手を取ったTEAM TOKOは、榎本盛介、中村智のホットラインから2連続でゴールを決めて勢いに乗ると、佐藤, Eric、橋本健太郎が続き、前半を4-1とリードして後半へ。
点差を縮めたい落花生は、後半開始早々に伍井明日香、関沙弥香と繋いだパックを奥永枝里がゴールに流し込み、勢いを取り戻した。
しかし、TEAM TOKOの攻撃は止まらずに点差を広げていった。落花生は後半12分に伍井明日香が単独突破からゴールを決めるも反撃はここまでとなり試合終了。
この一戦は、9-3でTEAM TOKOに軍配が上がった。
40th Season #4
March 16th and 17th
Gold Division
16日のGold Divisionからは、若い衆 vs 武田園の対戦をコメントする。
先制点は若い衆だった。前半4分、若い衆は金谷拓のアシストから石井寛人がゴールを決めて先制すると、石井秀人、井手隆弘らにもゴールが生まれてリードを広げた。
前半6-1とリードして折り返した若い衆だったが、後半は武田園が盛り返す。多田真章、穂積潤光のホットラインからゴールを量産すると試合は同点となり延長戦へ。
両チームとも互角の戦いを見せていたが、延長3分に武田園・多田真章が決勝ゴールを決めてゲームセットとなった。
この対戦は、延長戦の結果9-8で武田園が勝利を飾った。
Silver Division
シーズン2戦目を迎えたSilver Divisionからは、2位Flying Penguins Silverと5位RASTASの一戦をピックアップ。
前半3分、Flying Penguins Silverは坂下孟徳のパスを金谷拓がゴールへ流し込み先制すると、安西沙織が追加点を決め、前半を5-2とリードして後半へ。
後半、反撃に出たいRASTASは、和田澪が連続ゴールで点差を縮めると、野崎誠のゴールで1点差へと詰め寄った。
しかし、Flying Penguins Silverは、塩原将志のゴールで逆転を許さずに、勝利をもぎ取った。
この一戦は、8-7でFlying Penguins Silverに軍配が上がった。
Copper Division Saturday
今期も4チーム開催となったCopper Division Saturdayからは、Dead Stockers vs ほとけさまG3の対決をピックアップした。
前半5分Dead Stockersは、キャプテン・松井勇樹が単独突破からゴールネットを揺らして先制に成功した。
前半を0-1とビハインドで折り返したほとけさまG3は、すぐに反撃に出ると安河内治が同点ゴールを決めて試合は延長戦へ。
延長1分、ほとけさまG3はエース・津久井孝治が決勝ゴールを決めて試合に終止符を打った。
この対決は、延長戦の結果3-2でほとけさまG3が勝ち点2を獲得した。
 
40th Season #3
March 10th
Copper Division Sunday
1シーズンぶりの参加となったミスタージャパン ジュニアは、昨シーズンの覇者・NWCと対戦した。
先手を取ったNWCは、前半2分に高橋克章のアシストからキャプテン・中谷寛志がゴールネットを揺らして先制した。
先制点で勢いに乗ったNWCは、城規雄、植松大介らが追加点を決めてリードを大きく広げた。
対するミスタージャパン ジュニアは後半、キャプテン・石川周人がハットトリックの活躍で点差を縮めるが反撃もここまでとなりゲームセットとなった。
この対戦は、7-3でNWCが勝利を飾った。
35 & Over Division
今期から新規参加となったHot Staffは、初戦でたたかえ!!ホイジンガーと対決した。
試合開始直後、たたかえ!!ホイジンガーは三浦建太郎のパスを遠藤洋海が決めて先制に成功した。
しかし、Hot Staffもすぐさま反撃に出ると、橋元, Robert、若林孝一、Chris, Colucciがゴールを決めて逆転に成功し、後半へ。
後半に入っても勢いの落ちないHot Staffは、大田素義らにもゴールが生まれて試合に終止符を打った。
この対決は、10-3でHot Staffが初勝利を掴み取った。
40th Season #2
March 2nd
Brass Division
40期は16チームでの開催となったBrass Divisionの初戦からは、名無しBoyz vs サイコの一戦をコメントする。
試合開始直後、名無しBoyzはVan Ackere, Michelのパスを受けたキャプテン・Fraser, Stevenがゴールを決めて先制に成功。
勢いに乗った名無しBoyzは、若林孝一、James, Dennierらが追加点を決めて、前半を5-1とリードして折り返した。
何とか点差を縮めたいサイコは、上田大輔がハットトリックの活躍で一矢報いるも反撃はここまでとなりゲームセットとなった。
この一戦は、6-3で名無しBoyzが勝利を飾った。
Women Bronze Division
1シーズンぶりの参戦となったばっくろぽっくるずは、初戦で駒沢ひめさまぁ~ずと対戦した。
先制点は駒沢ひめさまぁ~ずだった。前半5分、駒沢ひめさまぁ~ず・小豆澤里佳がゴールネットを揺らして先制した。
しかし、失点で火がついたばっくろぽっくるずは、そこから反撃を開始。前半6分に加賀山愛が2連続ゴールを決めて逆転に成功。
逆転したばっくろぽっくるずは完全に試合の主導権を握ると、井手菜摘、高山紗世、中本千晴らが追加点を決めて試合にピリオドを打った。
この対戦は、12-1でばっくろぽっくるずに軍配が上がった。
40th Season #1
February 24th
Iron Division
39期優勝チーム・バクテリアは、40期開催初日にCOCOと対戦した。
先手を取ったのは、COCOだった。前半8分にキャプテンの赤居克也が単独突破からゴールを決めて先制に成功。
先制点で勢いに乗ったCOCOは、後半3分にも加藤亘がゴールネットを揺らして追加点を決めてリードを広げた。
何とか反撃に出たいバクテリアは、後半5分に鈴木優也が個人技を生かしてゴールを奪うも反撃はここまでとなりゲームセット。
この対戦は、2-1でCOCOに軍配が上がった。
Women Gold Division
Women Gold Division初戦からは、team maffick vs 日体大DREAMS WGの対決をピックアップ。
前半7分、最初のビッグチャンスを得たteam maffickは永山彩のアシストから村松春香がゴールを決めて先制すると、内田夕香子にもゴールが生まれる。
試合の主導権を掴んだteam maffickは、更に攻撃のギアを上げると前半16分には、キャプテン・池谷利沙が奪ったパックを高木優子がゴールに押し込み3-0とリードして後半へ。
このまま負けるわけにはいかない日体大DREAMS WGは、後半8分に森香菜子のきわどいパスを高須賀伶がしっかりと合わせて点差を縮めた。
しかし、その後はteam maffick GK・飯海優を中心としたディフェンスにゴールを奪えずに試合終了となった。
この対決は、3-1でteam maffickが初戦で白星を飾った。
Result after 39th Season
 
MHL TOKYO 39th Seasonの最終結果をお知らせ致します。
Platinum Division
優勝 : K's Kitchen
準優勝 : Flying Penguins
Top Gun Award : 髙山智宏(Flying Penguins)
The Wall Award : 安達拳汰(K's Kitchen)
Gold Division
優勝 : 武田園
準優勝 : SONIDO
Top Gun Award : 髙山智宏(SONIDO)
The Wall Award : 安達拳汰(DROP HAMMER)
Silver Division
優勝 : STIGA Silver
準優勝 : Flying Penguins Silver
Top Gun Award : 髙山智宏(Flying Penguins Silver)
The Wall Award : 安達拳汰(SYGMA)
Bronze Division
優勝 : GOKURAKU RASTAS
準優勝 : 名無しBoyzⅡ
Top Gun Award : 生井健介(GOKURAKU RASTAS)
The Wall Award : 坂根隆之(日体大DREAMS Bronz)
Brass Division
優勝 : Night Crows
準優勝 : 伊王島観光協会
Top Gun Award : 下山貴千(Night Crows)
The Wall Award : 米田俊之(abouters)
Copper Division
優勝 : NWC
準優勝 : change-zero
Copper Division A block Top Gun Award : 加藤康太(学生連合)
Copper Division A block Top Gun Award : James, Dennier(Individuals Copper)
Copper Division B block Top Gun Award : 安藤丈弘(ざぼざぼん) 
Copper Division C block Top Gun Award : 白谷友和(change-zero)
Copper Division A block The Wall Award : 植竹篤久(ほとけさまG3)
Copper Division B block The Wall Award : 湯本忠温(MASSIVE ATTACK)
Copper Division C block The Wall Award : 植松正平(NWC)
Iron Division
優勝 : バクテリア
準優勝 : BigGate
Top Gun Award : 末永まあろ(ブルーフラグス)
The Wall Award : 村松雄輝(バクテリア)
Tin Division
優勝 : Mikkies
準優勝 : Individuals Adult
Top Gun Award : 増田さと(Individuals Adult)
The Wall Award : 大木雅弘(Individuals Adult)
Women Gold Division
優勝 : Team SONIC
準優勝 : team maffick
Top Gun Award : 安西沙織(Team SONIC)
The Wall Award : 並木理月(Team SONIC)
Women Bronze Division
優勝 : ぽろたん
準優勝 : 日体大DREAMS WB
Top Gun Award : 森香菜子(ぽろたん)
The Wall Award : 青木純子(ぽろたん)
Women 30 Division
優勝 : チーム チキン
準優勝 : チーム エッグ
35 & Over Division
優勝 : Flying Penguins 35
準優勝 : 武田園 35+
Top Gun Award : 髙山智宏(Flying Penguins 35)
The Wall Award : 米田俊之(武田園 35+)
 連絡先    
 電話  : 048-423-7865
 Mail  : takayamat@misconduct.co.jp